Гендиректору КТРВ — 70 лет

Гендиректору КТРВ — 70 лет
26 января 2023
Глава  ракетной Корпорации отметил знаменательную дату
26 января исполняется 70 лет со дня рождения генеральному директору Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Борису Викторовичу Обносову.

 Борис Обносов — известный ученый, доктор технических наук, профессор, автор более 100 научных трудов и патентов, связанных с совершенствованием организации разработок и производства военной техники, организатор создания и производства авиационных управляемых средств поражения, морского подводного и гиперзвукового оружия. Под руководством Б.В. Обносова создана одна из крупнейших в мире корпораций по разработке и производству современных образцов высокоточного вооружения.

 В 2021 году Указом Президента страны В.В. Путина за большой вклад в укрепление обороноспособности государства, Борису Обносову присвоено звание Героя России. Но до этого момента выпускник Московского авиационного института по специальности «летательные аппараты» и Московского государственного университета им. Ломоносова по специальности «прикладная математика» прошёл долгий тернистый путь. Это касается и последних 20 лет, которые Борис Викторович находится у руля ракетной корпорации. Проделана огромная работа по разработке, освоению и изготовлению самых передовых образцов вооружения, отработке новейших технологий. Благодаря настойчивости Бориса Викторовича, управленческим навыкам, умению правильно ставить задачи и добиваться их решения Корпорация (КТРВ) как интегрированная структура объединила порядка сорока предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), ежегодно увеличивая объемы производства, улучшая производственные и технико-экономические показатели. Ряд предприятий, находившихся в незавидном финансовом, а некоторые и предбанкротном состоянии, сегодня встали на ноги и получили новую жизнь, обеспечены стабильными заказами, выполняют социальные обязательства перед своими коллективами. За последнее десятилетие предприятия Корпорации сдали тысячи квадратных метров жилья. И в этом также большая заслуга Бориса Викторовича. Жильё по льготной цене — один из приоритетов социальной политики, считает Борис Обносов. «Если у тебя нет своей крыши над головой и даже надежды на её обретение, то о какой производительности труда можно говорить? Сама перспектива приобретения жилья по цене, близкой к себестоимости, удерживает людей, является огромным стимулом в работе», - убеждён глава Корпорации.

 Огромный опыт и глубокие знания Бориса Викторовича, его неуемная энергия востребованы не только на посту ракетной Корпорации. Борис Обносов - член Научно-технического совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации. Возглавляет Совет директоров организаций оборонно-промышленного комплекса, расположенных на территории Московской области. Заместитель Председателя Московского областного союза промышленников и предпринимателей (РОР) и заместитель Председателя Правления МОСПП (РОР). Член бюро Правления Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России». Возглавляет одну из профильных кафедр Московского авиационного института.

 Многолетний труд Б.В. Обносова на благо Отечества получил широкое общественное признание: Герой Российской Федерации (2021), Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий, Лауреат Государственной премии Российской Федерации имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова, двух премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники. Также Борис Викторович награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, орденом Дружбы, другими государственными и ведомственными наградами. Лауреат национальной премии Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству «Золотая идея» в номинации «За личный вклад, инициативу и усердие в решении задач военно-технического сотрудничества». Почётный гражданин Московской области и города Королёва.

 Поздравляем Бориса Викторовича с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, трудового долголетия, оптимизма, новых профессиональных побед и достижений!

Напомним, Пермский завод «Машиностроитель» в составе КТРВ с 2012 года. Вхождение в Корпорацию дало нашему предприятию ряд преимуществ: дополнительное финансирование программ развития завода, увеличение объемов производства, новые виды продукции, стабильные долгосрочные заказы.

В Телеграме: https://t.me/pzmashinostroitel
Вконтакте: https://vk.com/id592205192