"Гражданское" лидерство "Машиностроителя"

"Гражданское" лидерство "Машиностроителя"
27 мая 2022
Пермский завод «Машиностроитель» награждён за высокий уровень организации производства продукции гражданского назначения
Пермский завод «Машиностроитель» награждён за высокий уровень организации производства продукции гражданского назначения. Награду предприятие получило по итогам третьего ежегодного национального рейтинга диверсификации деятельности организаций ОПК «Лидерство на гражданских рынках», составленного Промсвязьбанком (ПСБ) и компанией «Иннопрактика».

 «Машиностроитель» вошёл в десятку самых успешных отечественных компаний в области диверсификации за освоение высокотехнологичной конкурентной продукции: перспективных двигателей гражданской авиации ПД-14, ПД-35, ПД-8, широкой линейки плунжерных дозировочных насосов, компонентов ветроэнергетических установок. На сегодняшний день на реализацию проектов, связанных с диверсификацией производства, пермским заводом направлено порядка 1,5 млрд. руб., в том числе привлечены займы из федерального и регионального фондов развития промышленности (ФРП). На эти средства созданы новые производства, приобретено современное оборудование, построен производственный корпус.

 Масштабное исследование уровня диверсификации российских компаний «Лидерство на гражданских рынках» банк ПСБ совместно с компанией «Иннопрактика» проводит с 2020 года. По итогам трех рейтингов эксперты ПСБ и «Иннопрактики» выявили факторы, которые способствуют успешной диверсификации деятельности российских организаций ОПК. В их числе - гибкость предприятий и возможность оперативно принимать решения, связанные с выпуском и позиционированием продукции гражданского назначения, доступность источников финансирования, например, выстроенный механизм проектного финансирования с привязкой к конечному финансовому результату, наличие у каждого проекта по диверсификации руководителя, компетентного в предметной области, наделенного полномочиями и отвечающего за результат. Также эксперты при подготовке рейтинга учитывали выстроенное планирование, включая оперативный анализ российского и зарубежного рынков на всех этапах жизненного цикла продукта, детальное планирование разработки, выпуска и реализации продукции гражданского назначения в среднесрочном и долгосрочном периоде.

    Всего участниками третьего рейтинга стали более 200 предприятий ОПК из разных отраслей промышленности, от легкой до космической промышленности и атомной энергетики. Награждение лидеров рейтинга состоялось 20 мая в Санкт-Петербурге, участие в церемонии награждения приняли председатель ПСБ Петр Фрадков и первый заместитель генерального директора компании "Иннопрактика" Наталья Попова. На церемонии награждения завод «Машиностроитель» представлял технический руководитель управления маркетинга и сбыта Сергей Толстиков.


Мы в Телеграме: https://t.me/pzmashinostroitel