Интервью генерального директора В.И. Ломаева

Интервью генерального директора В.И. Ломаева
3 октября 2022
В преддверие 55-летия завода генеральный директор рассказал о достижениях и перспективах
«ДОВЕРИЕ ПАРТНЁРОВ - ЛУЧШАЯ ОЦЕНКА НАШЕГО ТРУДА»

6 октября исполняется 55 лет АО «Пермский завод «Машиностроитель». О достижениях, с которыми завод приближается к празднованию очередной знаменательной даты, задачах и планах на будущее рассказал генеральный директор предприятия Владимир Иванович Ломаев.

 - Владимир Иванович, мы живём в век цифровых технологий. Динамика изменений прослеживается практически во всех сферах жизни. В этой связи есть ощущение, что и само время ускорило свой бег. Казалось, совсем недавно Пермский завод «Машиностроитель» праздновал полувековой юбилей. Но сегодня позади ещё одна пятилетка, которая вместила в себя очень много. Насколько прошедшие 5 лет обогатили историю предприятия, пополнили копилку его достижений?

 - Для выживания в конкурентной среде любой бизнес, любая компания должны иметь долгосрочные планы развития. Однако всё предвидеть и предусмотреть невозможно, так как жизнь довольно часто вносит свои коррективы, и перестраиваться приходится на ходу. Например, в 2016-2017 годах наметилось снижение гособоронзаказа. Вполне логично, что руководством страны перед предприятиями ОПК была поставлена задача по диверсификации производства, увеличению доли гражданской продукции. Для решения этих задач на заводе «Машиностроитель» была разработана инвестиционная программа, которая включает в себя создание новых производств, строительство производственных корпусов, приобретение специального современного оборудования. Сегодня в рамках этой программы сделано очень много. Вместе с тем в связи с последними событиями снова стали стремительно расти объемы заказов по спецтематике. Тем самым суммарно объёмы работ значительно увеличились.

 - Судя по репутации надёжного делового партнёра, которую заработал Пермский «Машиностроитель», коллектив завода с вызовами времени справляется

 - Это результат многолетней целенаправленной работы. Для того чтобы быть готовым к вызовам, необходимо было создать хорошую производственно-технологическую базу. Только за последние несколько лет на мероприятия по техническому перевооружению и модернизацию производства мы направили более 10 млрд. руб. Приобретены десятки единиц новейшего многофункционального оборудования, построены новые производственные корпуса, много средств вложено в капитальный ремонт и реконструкцию. Это позволило нам повысить производительность, снизить трудоемкость, улучшились условия труда, увеличились объемы производства, успешно осваиваются новые виды продукции.

 - Завод справится с поставленными задачами по диверсификации? В стратегии развития предприятия заявлено, что к 2025 году доля гражданской продукции должна составлять почти треть от общего объёма, к 2030 году этот показатель должен быть ещё выше...

 - Мы всё для этого делаем, несмотря на параллельный рост заказов по спецтематике. У нас для этого есть все ресурсы — технологии, оборудование, производственные мощности, квалифицированный персонал. Сегодня наряду с авиационной тематикой завод изготавливает дозировочные агрегаты, освоил узлы ветроэнергетических установок (ВЭУ), имеет ещё ряд интересных наработок и предложений.

 - По итогам третьего национального рейтинга диверсификации деятельности организаций ОПК «Лидерство на гражданских рынках» завод «Машиностроитель» вошёл в десятку самых успешных отечественных компаний. Какие проекты позволили предприятию выйти в лидеры?

 - В первую очередь это авиационная тематика. В 2012 году завод был включен в проект по созданию перспективного двигателя ПД-14 для самолетов пятого поколения МС-21. Этому способствовал накопленный предприятием ещё с 90-х годов опыт применения полимерно-композиционных материалов (ПКМ) в авиационных двигательных установках. Тогда же «Машиностроитель» стал серийным изготовителем узлов двигателей ПС-90 — самых надёжных на сегодняшний день отечественных двигателей. Двигатель ПД-14 требовал большой работы по отработке технологий с применением ПКМ, предприятию предстояло освоить ряд узлов и компонентов двигателя. В 2014 году «Машиностроитель» первым в России освоил и изготовил для ПД-14 реверсивное устройство. В конце 2015 года изделие успешно прошло сначала наземные, а затем и первые летные испытания. Успехи отечественных двигателестроителей были отмечены лично Президентом страны. В 2020 году предприятие вышло на серийное изготовление узлов двигателя. На максимальные мощности планируем выйти к 2025 году, делать 20-25 комплектов ежегодно. Для этого мы создали новое производство, построили современный цех. Параллельно ведутся работы по освоению двигателей следующих поколений ПД-35, ПД-8. Для понимания: двигатель ПД-35 — это совершенно иные технологии и габариты. Сложная конструкция, которая никогда ранее не делалась ни в СССР, ни в России. Даже за рубежом подобной технологией обладают всего 2-3 предприятия. Сейчас для ПД-35 на предприятии создан экспериментальный участок, а в 2023 году специально под эти задачи планируем построить новый производственный корпус. Но в идеале строить нужно не корпус, а целый новый завод. В перспективе ближайших лет объемы по гражданской авиатематике могут увеличиться до 200 двигателей в год. В большой степени это объясняется тем, что данная отрасль требует принятия незамедлительных решений по импортозамещению.

 - В этом году исполнилось 20 лет со дня образования интегрированной структуры Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ). Пермский «Машиностроитель» в составе КТРВ уже 10 лет. Какие преимущества и дивиденды получил завод от интеграции в Корпорацию?

 - Вхождение в состав КТРВ, безусловно, придало новый импульс развитию нашего предприятия. Это и новые виды продукции, и стабильные долгосрочные заказы. Другой очень важный момент — работа в составе Корпорации позволяет нам рассчитывать на достаточно весомые бюджетные вливания в развитие нашего предприятия. Только в 2020 году мы построили три корпуса: сборочный, цех по изготовлению узлов и компонентов двигателя ПД-14, гидродинамический стенд (ГДС). Всё это стало результатом взаимодействия с Корпорацией в форме получения льготных кредитов и бюджетных средств на развитие нашего производства. Ну и самое главное — мы становимся не просто членами Корпорации, мы становимся предприятием, где производится очень большой объем продукции в кооперации и при сотрудничестве с другими предприятиями КТРВ. Надеюсь, что в дальнейшем востребованность завода «Машиностроитель» в составе Корпорации будет только возрастать. Постоянные контакты, переговоры с руководством головного и дочерних предприятий КТРВ дают свои результаты. В 3-м квартале 2021 года Совет Корпорации проходил на заводе «Машиностроитель», мы показали партнерам наше производство, продемонстрировали наши возможности. Соответственно это позволяет нам рассчитывать на получение новых заказов и интересных предложений.

  - Сегодня «Машиностроитель» в лидерах Корпорации по жилищному строительству и даже может быть примером для многих пермских социально ориентированных работодателей...

 - Это приоритетная часть проводимой предприятием социальной политики. В 2021 году мы построили для наших работников второй многоквартирный дом. Более привлекательных условий, чем те, на которых заводчане приобрели квартиры, на рынке просто не найти. На момент сдачи дома стоимость квадратного метра была на 7-8 тысяч рублей ниже рыночной. В наши дни макроэкономическая ситуация часто бывает труднопрогнозируемой, но завод все равно изыскивает возможности строить доступное для заводчан жильё. У завода достаточно площадей, чтобы возвести ещё несколько многоквартирных домов, и мы продолжим жилищное строительство. Наше предприятие едва ли не единственное в Пермском крае занимается этим вопросом.
Раз уж заговорили о социальной сфере, то не могу не сказать о нашем профилактории «Лесная поляна». Воспользовавшись двухгодичным перерывом, связанном с ковидными ограничениями, мы провели в здравнице капитальный ремонт. Теперь «Лесная поляна» - это современный профилакторий, значительно улучшены условия для отдыхающих и персонала, расширился спектр лечебно-профилактических услуг, увеличилось количество процедурных кабинетов. Путёвки для работников предприятия реализуются за символическую плату — 10-25% от полной стоимости. И здесь мы тоже в некотором смысле единственные: в крае только у «Машиностроителя» есть своя здравница.

 - В 21-м столетии предприятие сделало ничуть не меньше, чем за всю предыдущую историю: внесло большой вклад в создание нового гиперзвукового оружия, ряда других видов высокоточного вооружения, успешно осваивает конкурентную гражданскую продукцию. Быть может, проводить исторические параллели между «тогда» и «сегодня» не совсем корректно. Но всё-таки...

 - Завод всегда находился на передовых позициях. История его развития неразрывно связана с историей развития страны. Сегодня лучшая оценка нашего труда — это доверие наших партнёров, это репутация завода как поставщика надёжной продукции. Это факторы, которые очень сильно влияют на загрузку производства. Многие заказы сами текут нам в руки именно потому, что нам доверяют. Мы, безусловно, понимаем, что подчас ставим себе очень высокую планку. Но отказываться от интересной и высокостоимостной работы, даже если её объёмы кажутся зашкаливающими, совершенно неоправданно. Сегодня самое главное - не останавливаться, продолжать поступательно двигаться вперёд. Если государство и партнёры доверяют нам такой объем заказов, то это означает, что у нас правильная стратегия развития предприятия.

 - Что хотите сказать заводчанам в свете предстоящего юбилея предприятия?

 - В первую очередь то, что люди — это наша самая главная ценность. Благодаря профессионализму и усилиям рабочих, технологов, конструкторов, специалистов, руководителей разных уровней и направлений, завод «Машиностроитель» занимает лидирующие позиции по многим показателям. В юбилейный для предприятия год хочу пожелать всем нашим работникам, их семьям и близким, здоровья, счастья, удачи, оптимизма и благополучия!

Вконтакте: https://vk.com/id592205192

 В Телеграме: https://t.me/pzmashinostroitel