Новогоднее интервью генерального директора В.И. Ломаева

Новогоднее интервью генерального директора В.И. Ломаева
28 декабря 2022
Генеральный директор В.И. Ломаев:
«Благодарю каждого работника за добросовестный труд»

2022 год уходит в историю. Он был непростым для нашей страны, её экономики, её граждан и, конечно, для Пермского завода «Машиностроитель». Предприятие справилось со всеми вызовами. О том, каким будет для него год наступающий, рассказал генеральный директор Владимир Иванович Ломаев.

- Владимир Иванович, сейчас, когда известно, что объемы производства в 2023 году увеличатся почти вдвое, наверно, целесообразно говорить не только и не столько об итогах году уходящего, сколько о том, какие заделы мы создали на ближайшее будущее для выполнения стоящих перед предприятием задач?

 - Подводя итоги, хочу начать со слов благодарности. Я доволен работой трудового коллектива в уходящем году. В адрес предприятия не поступило ни одной претензии, ни одного серьезного нарекания по качеству и срокам выполнения работ. Фактически выполнение годового плана мы завершили ещё в ноябре. Это притом, что в течение года по ряду направлений объемы работ были скорректированы в сторону увеличения, а сроки исполнения сдвинуты влево. Тем не менее завод справился с поставленными задачами. Планы на 2023 год нам уже известны, на последнем Совете директоров обсуждались и были утверждены объемы работ и ключевые показатели. Надо заметить, за последние 20 лет такого стремительного роста объемов у завода не было. С учётом находящихся ещё в процессе заключения контрактов рост может составить более чем в 2 раза. Мы прогнозировали такое развитие событий и разработали комплекс мероприятий, которые включают в себя создание новых производств и подразделений, строительство корпусов, рациональное использование наших производственных площадей, закупку современного оборудования и т.д. Всё это в рамках модернизации и технического перевооружения мы делали и раньше, и на сегодняшний день уже заложили хорошую основу для предстоящих вызовов.

 - Буквально в начале декабря «Машиностроитель» подписал договор с Фондом развития промышленности (ФРП) о предоставлении очередного займа. Отечественные СМИ в последнее время акцентируют внимание на перспективном авиадвигателе ПД-8. Именно под этот проект завод собирается получить инвестиции и построить новый корпус...

 - Авиационная тематика сегодня обеспечивает устойчивость развития нашего предприятия. Как и в работах по освоению и изготовлению продукции специального назначения, завод прочно занял здесь свою нишу. Это востребованная гражданская продукция, которая в нынешних условиях требует полного импортозамещения. К 2024 году объемы работ по авиатематике должны увеличится в разы. Под эти проекты на предприятии разработана инвестиционная программа, которая суммарно оценивается более чем в 40 млрд. руб. и включает в себя строительство нескольких новых производственных корпусов. Привлечь одномоментно такие средства у завода возможности нет. Поэтому будем проводить эту работу поэтапно. В 2023 году начнём строить первый корпус — корпус изготовления изделий из композиционных материалов. Согласно заявке заказчиков на первом этапе упор будет сделан на изготовлении узлов и комплектующих двигателей ПД-14, ПД-8, в дальнейшем будем работать над увеличением объемов по ПС-90 и ПД-35. Проекты, связанные с авиационными двигателями, обеспечивают предприятию не только дополнительную устойчивость, но и перспективу долгосрочного развития.

 - На заводе создаётся новый цех. Предварительно ему уже присвоен № 176. На чём будет специализироваться новое подразделение?

 - Новый цех будет создаваться в корпусе «А» на площадях, которые длительное время были не востребованы и сдавались в аренду. Когда-то на этих площадях находились два наших цеха № 176 и 280. Сегодня в связи с резким увеличением объемов они будут реанимированы и станут совершенно новым цехом, который будет специализироваться на работах по нанесению теплозащитных покрытий и механической обработке. По сути, сюда будут переданы работы, которые выполняет участок цеха 272. В свою очередь освободившиеся в цехе 272 площади отойдут цеху 277, где также ожидается значительное увеличение объемов. Аналогичные мероприятия, но только в меньшей мере, будут проведены и в других подразделениях завода. Сегодня данные шаги необходимы для максимально эффективного использования наших ресурсов. Согласно планам, новый цех № 176 должен заработать уже в следующем году. В настоящее время проводятся работы, связанные с ремонтом и реконструкцией производственных помещений, закупкой большого количества оборудования. По предварительным расчётам численность цеха составит около 270 человек.

 - Увеличение объемов сопряжено с увеличением цикличности производства. В следующем году цеха основного производства смогут перейти на полноценную трёхсменную работу?

 - Это напрямую зависит от обеспеченности завода кадрами. Сегодня мы набираем работников, но этот процесс проходит не так быстро и гладко, как хотелось бы. Из почти 500 принятых человек примерно около трети не прошли до конца обучение, соответственно не аттестованы и пока не могут приступить к самостоятельной работе. В нынешних условиях эту работу надо форсировать, и такая задача уже стоит перед нашей кадровой службой. Другая важная задача связана с адаптацией вновь принятого персонала. Для того чтобы новый работник давал отдачу, выполнял работу с высокими показателями качества, его необходимо подготовить к тому уровню требований, который есть на нашем предприятии. Поэтому здесь необходим контроль со стороны руководства подразделений, ОТК, технологических служб, мастерского состава. Все эти задачи решаемы и требуют безусловного выполнения. Уверен, мы с ними справимся.

 - Пермский завод «Машиностроитель» имеет репутацию социально ориентированного предприятия. Много средств направляет на улучшение условий труда, оздоровление работников, ведёт жилищное строительство. Есть ли сегодня предпосылки, что в 2023 году завод приступит к работам по возведению третьего по счёту многоквартирного дома.

 - В уходящем году мы завершили капитальный ремонт нашего профилактория. И наши работники, и отдыхающие сторонних организаций уже ощутили на себе, что это не просто новое современное здание, а совсем иное качество оздоровительных услуг. Это хорошая профилактика целого ряда как сезонных вирусных, так и хронических заболеваний. Следующая задача — обеспечить стопроцентную загрузку нашей здравницы. В продолжение разговора об оздоровлении нужно сказать, что при сотрудничестве с нашим давним партнёром - медсанчастью №140 - завод приобрел аппаратуру (маммограф) для выявления женских заболеваний на ранних стадиях. Это также поможет решить ряд вопросов по оздоровлению наших работников.

 Завод продолжит жилищное строительство. На последнем Совете директоров мы получили одобрение на начало проектных работ по возведению следующего многоквартирного дома. На сегодняшний день от работников поступило более 500 заявлений на улучшение жилищных условий. Заводчане уже оценили все преимущества жилищной программы, например, стоимость квадратного метра в доме по Сигаева, 10Б была существенно ниже, чем в других новостройках микрорайона Вышка 2. Рядом с домом по Сигаева, 10Б завод построит ещё два 190-квартирных дома. Будем принимать все меры, чтобы сохранить приемлемые условия приобретения жилья, а главное интерес у людей работать на нашем предприятии.

 - Ещё совсем немного дней и мы попрощаемся с годом уходящим и войдём в Новый 2023 год. Что хотите сказать заводчанам в канун этого сказочного праздника?

 - В первую очередь хочу ещё раз поблагодарить каждого нашего работника за добросовестный труд в уходящем году, за ответственное отношение и профессиональный подход к выполнению поставленных задач. Уходящий год показал, что вместе мы многое можем, на многое способны. Уверен, сможем и в дальнейшем.

 Скоро мы уйдём на новогодние каникулы. Желаю провести это время в кругу близких вам людей, чтобы тёплая атмосфера Нового года и Рождества нашла своё продолжение в году наступающем. Пусть в Новом году в жизнь каждого из нас войдут мир и гармония!

  Успехов всем, мира, добра, счастья, здоровья и благополучия! С праздником, дорогие коллеги и друзья! С наступающим Новым 2023 годом!


В Телеграме: https://t.me/pzmashinostroitel

 Вконтакте: https://vk.com/id592205192