Цеху 274 - 55 лет

Цеху 274 - 55  лет
24 января 2018
23 января исполнилось 55 лет со дня образования цеха 274
23 января исполнилось 55 лет со дня образования цеха 274. В наши дни это подразделение носит название «Цех механической обработки, сборки, испытаний». Корнями история цеха уходит в 50-е годы прошлого века и связана с решением советского правительства об организации на заводе им. Ленина производства ракетной техники.

За время существования цеха был освоен и изготовлен широкий перечень разноплановой продукции. Это участие в создании целого ряда ракетных комплексов, изделий для обустройства космодромов, бортовой телеметрии, гражданской продукции, товаров народного потребления: каталитических грелок, детских пластиковых лыж, первых образцов микроволновых печей и др.

За прошедшие 55 лет на посту начальника цеха сменилось десять руководителей. Самый длительный и трудный период руководства цехом принадлежит Виктору Яковлевичу Комкову. У руля цеха он бессменно стоял более 35 лет, которые включили в себя и эпоху перестройки, и период выхода из тяжелого кризиса 90-х. В условиях глубокой конверсии цехом была освоена принципиально новая продукция - оборудование для нефтяной и газовой промышленности, «274-й» играл важную роль производстве газоперекачивающих станций. В период с 1993 по 2000 годы цех фактически работал на полном хозяйственном расчете. В это время был приобретен опыт работы в новых условиях рыночной экономики, руководители и специалисты цеха освоили новые методы управления производством.

С ноября 2008 года цех возглавляет молодой перспективный руководитель Андрей Александрович Маханов, который небезуспешно решает проблемы нового тысячелетия: устаревшее за годы оборудование, острая нужда в молодых квалифицированных кадрах и большая текучесть кадров среди молодежи - всё то, что мешает нормальному функционированию цеха. Под руководством Андрея Александровича сложился трудоспособный и творческий коллектив, который четко понимает и способен выполнять поставленные задачи.