В.И. Ломаеву присвоено звание «Почётный гражданин города Перми»

В.И. Ломаеву присвоено звание «Почётный гражданин города Перми»
13 июня 2018
12 июня генеральному директору торжественно вручили высокую награду

12 июня генеральному директору В.И. Ломаеву на проходившем в ДК им. А.Г. Солдатова торжественном приеме главы Перми, посвященном празднованию 295-летия города, вручили высокую награду «Почётный гражданин города Перми».

Звание «Почётный гражданин города Перми» является знаком особого отличия, признательности пермяков к людям, внёсшим выдающийся вклад в развитие города, повышение его роли и авторитета в России и на международном уровне. Решение о присвоении Владимиру Ивановичу высокого звания принято Пермской городской Думой за заслуги в реализации программ ракетно-космической отрасли и значительный вклад в социально-экономическое развитие города. Официальная церемония вручения столь высокой награды становится волнительным моментом для каждого её обладателя. Обращаясь к присутствующим, Владимир Иванович сказал:

- Уважаемые пермяки, для меня это большая честь и гордость, что меня наградили таким высоким званием. Всю свою трудовую деятельность я провел в Перми, на одном предприятии, где только в должности генерального директора отработал свыше 19 лет. За это время наш трудовой коллектив прошел очень серьезный сложный путь от предприятия-банкрота до одного из флагманов оборонной промышленности нашей страны. Сегодня мы участвуем во многих программах, которые позволяют с уверенностью говорить о том, что наша страна имеет очень надёжный щит. Я искренне благодарю моих коллег – членов некоммерческого партнерства «Сотрудничество», которые выдвинули меня на это звание. И, конечно же, понимаю, что это аванс за мою деятельность, потому что главные события, главные труды ещё впереди. Надеюсь, что мы вместе с коллективом завода «Машиностроитель», вместе с пермяками сделаем ещё много полезного, доброго, в том числе для нашего любимого города. Спасибо всем за оказанное доверие, за признание заслуг. Сегодня в День города, День России, я хочу вас тепло и сердечно поздравить с праздником. Пожелать, чтоб у нас всегда было мирное небо, а мы для этого сделаем всё от нас зависящее.

В общей сложности наградами различного достоинства за заслуги перед городом были награждены 10 пермяков. Участие в мероприятии приняли губернатор Пермского края М.Г. Решетников, главный федеральный инспектор по Пермскому краю С.В. Половников, председатель Пермской гордумы Ю.А. Уткин, депутаты, министры, почетные граждане города и деятели культуры и искусства. Среди почётных гостей праздника были представители европейских городов-побратимов – английского Оксфорда, немецкого Дуйсбурга и др. От имени зарубежной делегации с поздравлением к пермякам обратился лорд-мэр Оксфорда Джин Фукс. Он отметил, что у него на родине последние новости о нашей стране преимущественно связаны с предстоящим чемпионатом мира по футболу. Также глава Оксфорда сказал, что пермяки – это дружелюбные, гостеприимные и отзывчивые люди. В подтверждение своих слов Джин Фукс рассказал об устроенном в прошлом году теплом приеме на пермской земле для юных оксфордских футболистов. И заверил, что английская сторона готова организовать для пермских детей ответный прием.

Программа праздника сопровождалась интерактивным вещанием и концертными номерами в исполнении вокально-инструментальных и танцевальных коллективов.